Especialistas · Colima · Ciudad de villa de alvarez · Lupita Díaz

Lupita Díaz

Perfil Verificado 5.0 · 70 reseñas

Nutrióloga · Cédula: 11991304 / 13887009

Maestra en Ciencias Médicas, Licenciada en Nutrición

ModalidadOnline y presencial
Plan incluidoPDF y App
Reseñas70 reseñas
IdiomaEspañol
ConsultorioFrente a los bomberos de, Av. Enrique Corona Morfín 646, Alfredo V. Bonfil, 28979 Cdad. de Villa de Álvarez, Col.
Atiende aAdolescentes, Adultos Mayores

Acerca de mí

Soy Lupita Díaz, Licenciada en Nutrición con Maestría en Ciencias Médicas por la Universidad de Colima. Brindo asesoría nutricional presencial y online, con enfoque en salud renal y cardiovascular. Me caracterizo por un trato cercano, personalizado y basado en evidencia, cuidando cada detalle para acompañarte de forma segura y efectiva en tu proceso de mejora de salud. Me mantengo en actualización constante para ofrecerte estrategias nutricionales actuales, prácticas y adaptadas a tus necesidades. Será un gusto acompañarte hacia una mejor calidad de vida.

Educación
Maestría en Ciencias Médicas
Universidad de Colima · 2022
Idioma
Español
Consulta y plan
Atiende a
Adolescentes, Adultos Mayores, Hombres
Consulta individual
Especialista en
  • Nutrición clínica
  • Nutrición para enfermedades renales
Tratamiento de enfermedades
  • Diabetes
  • Diabetes tipo 2
  • Dislipidemia
  • Hipercolesterolemia
  • Hiperlipidemia
  • Hipertensión
  • Hígado graso
  • Insuficiencia aguda del riñón
  • Obesidad
  • Sobrepeso
  • Síndrome metabólico
  • Falla renal crónica

Otros pacientes dicen

Ver más reseñas
5.0
Basado en 70 reseñas
  • Idalia

    Idalia 13 Septiembre 2026

    Mi nutrióloga Lupita Diaz ha sido de gran ayuda en un proceso complicado de salud que tuve, es súper amable, siempre al pendiente de mis dudas y avances. Los menús muy ricos y se adaptan a mi ritmo de trabajo. Me encanta 😍 la aplicación que usa para mi plan de alimentación.

  • Nora

    Nora 10 Septiembre 2026

    Me gusta mucho la forma de llevar de forma muy personalizada el plan de alimentación

  • Cynthia

    Cynthia 09 Septiembre 2026

    Excelente atención, explica muy bien y puntual todo. Mi mamá es enfermo renal y en un mes mejoró muchísimo. El plan de alimentación fue fácil, rápido y rico!! Súper recomendada

  • Nora

    Nora 08 Septiembre 2026

    Muy completo el plan de alimentación, me gusto que son los alimentos que generalmente comemos y que tengaopción de cambiar algún alimento por otro

  • Eugenia

    Eugenia 07 Septiembre 2026

    Excelente nutrióloga, es muy atenta y comprometida con sus pacientes, te ayuda a que logres tus metas. Además, sus planes son 100% personalizados y adaptables a tus gustos. Sin duda la recomiendo mucho.

Consultorio

También disponible por videollamada desde cualquier lugar.

Colima Frente a los bomberos de, Av. Enrique Corona Morfín 646, Alfredo V. Bonfil, 28979 Cdad. de Villa de Álvarez, Col.

Frente a los bomberos de, Av. Enrique Corona Morfín 646, Alfredo V. Bonfil, 28979 Cdad. de Villa de Álvarez, Col.

Ver en Google Maps

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Lupita Díaz.

¿Qué precio tiene la consulta con Lupita Díaz?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo aquí.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Lupita Díaz recibirás una valoración nutricional. Un plan de nutrición personalizado por medio de la aplicación de Avena. Esto incluye múltiples y deliciosas recetas, lista de compras y acceso a otras herramientas que ayudarán a que logres tu objetivo.

¿Lupita Díaz da consulta online o presencial?

Dependiendo de tu preferencia, la consulta puede ser presencial u online por medio de video llamada. Si vives en la misma ciudad que Lupita Díaz Avena te ayudará a coordinar una consulta presencial.

¿Cómo agendar una consulta con Lupita Díaz?

Para agendar tu cita puedes hacerlo directamente en ésta página y nosotros te ayudaremos a coordinar tu consulta.

¿Lupita Díaz da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Lupita Díaz; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Lupita Díaz da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.