Enc. Cesia Castaneda Especialista en Nutricion Clínica

Enc. Cesia Castaneda

Nutrióloga · Especialidad en Nutriología Clínica

Nutrición clínicaNutrición para diabetesNutrición para el cáncer
5.0 15 reseñas
En línea y presencialModalidad
Español, InglesIdioma

Acerca de mí

¡Hola! Soy Cesia Castañeda, nutricionista especializada en Nutriología Clínica. Me gradué de un postgrado en Nutriología Clínica, donde tuve la oportunidad de rotar por diversos hospitales durante dos años. Esta experiencia me permitió adquirir un profundo conocimiento y manejo de diferentes patologías relacionadas con la nutrición. Durante mi formación, trabajé con equipos multidisciplinarios en el tratamiento y manejo de enfermedades crónicas, desórdenes metabólicos, y otras condiciones de salud. Esto me ha dotado de una visión integral y personalizada en el abordaje nutricional de cada uno de mis pacientes. Mi objetivo es ofrecer un acompañamiento cercano y profesional, diseñando planes nutricionales que se adapten a las necesidades específicas de cada persona, promoviendo hábitos alimenticios saludables y sostenibles. Estoy comprometida con la educación nutricional y el bienestar de mis pacientes, siempre basada en evidencia científica actualizada. Estoy aquí para ayudarte a alcanzar tus metas de salud y bienestar a través de una nutrición adecuada. Juntos, podemos trabajar para mejorar tu calidad de vida y lograr tus objetivos.

Educación
Especialidad en Nutriología ClínicaUniversidad Autónoma de Nuevo Leon, México.
Especialista en
Nutrición clínica · Nutrición para diabetes · Nutrición para el cáncer
Idioma y pacientes
Español, Ingles · Mujeres, Hombres, Adultos Mayores, Adolescentes, Niños, Infantes · Plan en PDF y app
Tratamiento de
Hígado graso · Insuficiencia aguda del riñón · Insuficiencia cardíaca · Kwashiorkor · Malabsorción · Nutrición inadecuada · Trastornos cardiovasculares · Trastorno de alimentación en la lactancia y en la primera infancia · Síntomas gastrointestinales · Síndrome metabólico · Síndrome del intestino corto · Sobrepeso · Osteoporosis · Osteomalacia · Obesidad · Hipercolesterolemia · Hepatitis autoinmunitaria · Falla renal crónica · Estreñimiento · Enfermedades renales · Diverticulosis · Dislipidemia · Diabetes tipo 2 · Diabetes gestacional · Diabetes · Delgadez

Reseñas

Solo pacientes que tuvieron consulta pueden dejar una reseña.

Ver más reseñas
5.0Calificación promedio
15Reseñas de pacientes
100%5 estrellas en reseñas recientes
  • L Luis13 Febrero 2026

    Me gusta mucho que mi especialista sea de un lugar muy cercano al de donde yo vengo, porque de esta manera conoce mejor mi cultura y mis preferencias. También me gusta que mi especialista es muy flexible y busca siempre una solución si algo no esta funcionando para mí. Finalmente, me gusta que mi especialista me pida varios datos sobre mi, para de estar manera ver en que zonas se puede mejorar, y posteriormente ver mi progreso.

  • H Hilario27 Mayo 2025

    Es 1ra vez que ingreso

  • L Laura20 Abril 2025

    Las recetas y porciones han sido ideales. No he sentido hambre y el plan de ejercicios me encanta también. Solo llevo una semana y ya perdí 2.9 libras y comiendo rico!

  • N Nevin18 Marzo 2025

    La Mejor, Exelente Servició

  • J Julio13 Marzo 2025

    Muy buenas recetas e indicaciones!

  • S Sonia08 Marzo 2025

    Hola mi nombre es Aracely cruz, tengo 26 años estudiante y madre de dos hermosos hijos, asistí a consulta porque me sentía muy agotada y sentí que me estaba descuidado mucho, después de las indicaciones y el apoyo de Enc. Cesia Castañeda ahora mi cuerpo me lo agradece me siento con más energía y mi rendimiento a mejorado mucho, si buscas un especialista y quieres mejorar tu salud no dudes en asistir con ella te aseguro no te arrepentirás.

Consultorio

Enc. Cesia Castaneda atiende por videollamada desde la app de Avena.

En línea
Consulta en línea disponible. Enc. Cesia Castaneda coordina la ubicación del consultorio al agendar.

Mis enlaces

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Enc..

¿Qué precio tiene la consulta con Enc. Cesia Castaneda?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo en esta página.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Enc. Cesia Castaneda recibirás una valoración nutricional y un plan de nutrición personalizado en la app de Avena, con recetas, lista de compras y otras herramientas que te ayudarán a lograr tu objetivo.

¿Enc. Cesia Castaneda da consulta en línea o presencial?

En línea y presencial. Las videollamadas se realizan desde la app de Avena.

¿Cómo agendar una consulta con Enc. Cesia Castaneda?

Elige el lugar, el día y el horario en “Agenda tu cita” y completa el pago en línea. Avena te ayuda a coordinar tu consulta.

¿Enc. Cesia Castaneda da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Enc. Cesia Castaneda; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Enc. Cesia Castaneda da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.