Especialistas · Estado de mexico · Ciudad nezahualcyotl · Alan Velásquez Ortiz

Alan Velásquez Ortiz

Perfil Verificado 5.0 · 22 reseñas

Nutriólogo · Cédula: 09252425

Especialista en nutrición

ModalidadOnline y presencial
Plan incluidoPDF y App
Reseñas22 reseñas
IdiomaEspañol
Atiende aMujeres, Hombres

Acerca de mí

Hola, soy Alan Velásquez, nutriólogo deportivo y fundador de Nutrición AV. Ayudo a personas activas, deportistas y pacientes que desean mejorar su salud y composición corporal mediante una alimentación personalizada, flexible y sostenible. Puedo ayudarte a: ✅ Reducir tu porcentaje de grasa. ✅ Aumentar masa muscular. ✅ Mejorar tu rendimiento deportivo. ✅ Prepararte para carreras de 5K, 10K, 21K y maratón. ✅ Organizar tu alimentación de acuerdo con tus horarios y estilo de vida. ✅ Aprender a comer sin miedo, prohibiciones ni dietas extremas. Durante tu proceso realizaremos una evaluación completa de tus hábitos, objetivos y composición corporal. A partir de esta información diseñaremos una estrategia adaptada a tus gustos, entrenamiento, horarios, actividades sociales y necesidades reales. Tu consulta puede incluir: Evaluación antropométrica y de composición corporal. Plan de alimentación personalizado. Sistema flexible de intercambios de alimentos. Seguimiento mediante aplicación móvil. Recetas y lista de compras. Ajustes de acuerdo con tu progreso. Educación nutricional para que entiendas cada estrategia. No busco que tu vida se adapte a una dieta. Busco construir contigo una alimentación que puedas mantener. Atención presencial en Ciudad Nezahualcóyotl y colonia Roma, CDMX, además de consulta virtual. Agenda tu valoración y comencemos a trabajar en tus objetivos.

Educación
Licenciado en Nutrición
Universidad Autónoma del Estado de México · 2012
Idioma
Español
Consulta y plan
Atiende a
Mujeres, Hombres, Niños
Consulta individual
Tratamiento de enfermedades
  • Celiaquía
  • Colitis
  • Colon irritable
  • Deficiencia de vitamina D
  • Delgadez
  • Desnutrición
  • Diabetes gestacional
  • Diabetes
  • Diabetes tipo 2
  • Dislipidemia
  • Escorbuto
  • Estreñimiento
  • Gastritis
  • Gastritis por estrés
  • Gastroenteritis
  • Gastroenteritis bacteriana
  • Gastroenteritis bacteriana con diarrea infecciosa
  • Hiperlipidemia
  • Hipertensión
  • Hipofosfatemia
  • Hígado graso
  • Intolerancia a la lactosa
  • Intolerancia al gluten
  • Kwashiorkor
  • Malabsorción
  • Niveles bajos de magnesio
  • Nutrición inadecuada
  • Obesidad
  • Sobrepeso
  • Síndrome metabólico
  • Síntomas gastrointestinales
  • Trastorno de dolor
  • Trastorno por atracón
  • Trastornos cardiovasculares

Otros pacientes dicen

Ver más reseñas
5.0
Basado en 22 reseñas
  • Rosalba

    Rosalba 03 Agosto 2026

    El Dr. Alan es muy atento, se adapta a tus objetivos físicos y deportivos, y también te ayuda a adaptar tu presupuesto en las compras. Siempre se actualiza y te ofrece lo mejor en cuanto a entrenamientos 🤞

  • Marcos

    Marcos 02 Agosto 2026

    Excelente atención, es muy profesional centrado y te ayuda a llegar a tus objetivos. Ampliamente recomendado!

  • Angie

    Angie 23 Mayo 2025

    Perfecto, profesional en todo. 😀

  • Carolina

    Carolina 28 Marzo 2021

    Excelentes opciones

  • Adriana

    Adriana 20 Marzo 2021

    [Calificación de 5 estrellas, sin comentario]

Consultorio

También disponible por videollamada desde cualquier lugar.

Estado de mexico

Consulta en línea disponible. Alan Velásquez Ortiz coordina la ubicación del consultorio al agendar.

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Alan Velásquez Ortiz.

¿Qué precio tiene la consulta con Alan Velásquez Ortiz?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo aquí.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Alan Velásquez Ortiz recibirás una valoración nutricional. Un plan de nutrición personalizado por medio de la aplicación de Avena. Esto incluye múltiples y deliciosas recetas, lista de compras y acceso a otras herramientas que ayudarán a que logres tu objetivo.

¿Alan Velásquez Ortiz da consulta online o presencial?

Dependiendo de tu preferencia, la consulta puede ser presencial u online por medio de video llamada. Si vives en la misma ciudad que Alan Velásquez Ortiz Avena te ayudará a coordinar una consulta presencial.

¿Cómo agendar una consulta con Alan Velásquez Ortiz?

Para agendar tu cita puedes hacerlo directamente en ésta página y nosotros te ayudaremos a coordinar tu consulta.

¿Alan Velásquez Ortiz da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Alan Velásquez Ortiz; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Alan Velásquez Ortiz da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.