Mildred Itzaiana Reynoso Lic. en Nutrición

Mildred Itzaiana Reynoso

Nutriólogo · Licenciatura en Nutrición

Nutrición deportivaNutrición para control de peso
5.0 4 reseñas
En línea y presencialModalidad
11072470Cédula profesional

Acerca de mí

Hola, soy Nutrióloga con 10 años de experiencia, me apasiona ayudar a las personas. Sabemos que hoy en día el ritmo de vida es muy rápido, lleno de ocupaciones y con mucho estrés, sin embargo nuestro cuerpo es tan perfecto que si no lo cuidamos, se va enfermando, por eso me gustaría ayudarte en este proceso, para que aprendas a equilibrar tu día a día, sin culpas, con una guía que te ayudara a hacer mas simple tu alimentación, mejorar tus hábitos desde el amor, paciencia y compromiso con tu salud. Mis pacientes se sienten muy satisfechos con el tratamiento, desde la primer semana observan cambios en su cuerpo, su metabolismo comienza a ser más óptimo y empiezan a sentirse mejor con su salud. Yo te brindaré todas las herramientas que tú necesitas para lograr el equilibrio en tu cuerpo.

Educación
Licenciatura en NutriciónInstituto Politécnico Nacional-CICS UMA · 2015
Especialista en
Nutrición deportiva · Nutrición para control de peso
Consultorio
princesa 22 A, El dorado, Tlalnepantla de baz
Idioma y pacientes
Español · Niños, Embarazadas, Mujeres, Hombres, Adolescentes · Plan en PDF y app
Tratamiento de
Diabetes · Hipertensión · Desnutrición · Obesidad · Sobrepeso · Dislipidemia · Colitis · Colon irritable · Gastritis · Hipercolesterolemia · Hiperlipidemia · Hígado graso · Osteoporosis

Reseñas

Solo pacientes que tuvieron consulta pueden dejar una reseña.

5.0Calificación promedio
4Reseñas de pacientes
100%5 estrellas en reseñas recientes
  • A Alejandro26 Marzo 2026

    Hola. Mi nombre es Alejandro, tengo 37 años. los planes nutricionales con Mildred, combinados con ejercicio siempre me han dado resultados.

  • A Aldair Oropeza26 Marzo 2026

    Mi nombre es Aldair, tengo 26 años acudí a Mildred para mejorar mi calidad de vida y la verdad se me hizo muy profesional, te da ejemplos y la facilidad de poder cambiar algunos alimentos. Es muy buena como nutrióloga,note cambios ci de inmediato es super profesional

  • M Maria22 Marzo 2026

    Que apuesto interés en mi caso ,ha investigado que es mejor para mí nutricion y además es muy amable en su trato..

  • D Dariola21 Enero 2026

    Quedo muy satisfecha y las porciones son bastante buenas y saludables. Me encantan las recetas

Consultorio

Consultorio de Mildred Itzaiana Reynoso. También atiende por videollamada.

Itzahealth
princesa 22 A, El dorado, Tlalnepantla de baz Ver en Google Maps

Mis enlaces

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Mildred.

¿Qué precio tiene la consulta con Mildred Itzaiana Reynoso?

“Consulta Nutricional ” cuesta $600 MXN. Puedes ver todos sus planes en “Agenda tu cita” y agendar directo en esta página.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Mildred Itzaiana Reynoso recibirás una valoración nutricional y un plan de nutrición personalizado en la app de Avena, con recetas, lista de compras y otras herramientas que te ayudarán a lograr tu objetivo.

¿Mildred Itzaiana Reynoso da consulta en línea o presencial?

En línea y presencial. El consultorio está en princesa 22 A, El dorado, Tlalnepantla de baz.

¿Cómo agendar una consulta con Mildred Itzaiana Reynoso?

Elige el lugar, el día y el horario en “Agenda tu cita” y completa el pago en línea. Avena te ayuda a coordinar tu consulta.

¿Mildred Itzaiana Reynoso da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Mildred Itzaiana Reynoso; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Mildred Itzaiana Reynoso da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.