L.n. Montserrat Contreras Cazares Especialista en nutrición

L.n. Montserrat Contreras Cazares

Nutrióloga · Licenciada en Nutrición Clinica

5.0 9 reseñas
En línea y presencialModalidad
EspañolIdioma

Acerca de mí

Creo en una nutrición que educa, acompaña y transforma. Mi enfoque es integral: no solo veo alimentos, sino a la persona completa, su salud, su estilo de vida y sus objetivos. A través de educación nutricional y planes personalizados, te ayudo a mejorar tu bienestar y rendimiento de forma sostenible. Más que dietas, construimos hábitos para toda la vida.

Educación
Licenciada en Nutrición ClinicaUniversidad Valle de Mexico · 2020
Consultorio
Av.circunvalación 46 la santa cruz, Centro
Idioma y pacientes
Español · Mujeres, Hombres, Adolescentes, Adultos Mayores · Plan en PDF y app
Tratamiento de
Diabetes · Diabetes tipo 2 · Dislipidemia · Obesidad · Sobrepeso · Hígado graso · Gastritis · Estreñimiento · Desnutrición · Síndrome metabólico · Hipercolesterolemia

Reseñas

Solo pacientes que tuvieron consulta pueden dejar una reseña.

Ver más reseñas
5.0Calificación promedio
9Reseñas de pacientes
100%5 estrellas en reseñas recientes
  • K Karla18 Agosto 2026

    Excelente nutrióloga. Es muy profesional, amable y te hace sentir súper cómoda y en confianza. Es flexible y escucha tus necesidades. Siempre está al pendiente y adapta el plan a tu progreso. Me he sentido muy acompañada durante todo mi proceso. ¡La recomiendo muchísimo! 🤍

  • I Itzel28 Mayo 2026

    Es una excelente nutrióloga, explica con claridad, resuelve todas tus dudas y siempre al pendiente de que es lo que necesitas. Recomiendo ampliamente

  • C Cindy06 Mayo 2026

    Muy buena nutrióloga, siempre toma tus gustos a consideración para hacer los planes. Te motiva y te orienta, y lo mejor de todo no te sientes restringida con la comida.

  • A Ana21 Abril 2026

    Poder “revertir la resistencia a la insulina” Ha sido un gran cambio para mi.Gracias por cuidar de mi salud❤️

  • K Karla11 Marzo 2026

    Estoy muy feliz con los resultados! Desde que empecé un plan con ella mejoró mi apetito, disminuyó notablemente mi caída de cabello, mis cólicos menstruales también disminuyeron muchísimo, entre otras cosas. Su trato es excelente y es muy profesional. La recomiendo muchísimo!! 10/10 ✨

  • A Ana27 Febrero 2026

    Excelente aplicación,me encantan las alertas de mis horarios de mi programa alimenticio ❤️

Consultorio

Consulta presencial en Santiago de Queretaro. También disponible por videollamada.

Santiago de Queretaro
Av.circunvalación 46 la santa cruz, Centro Ver en Google Maps

Mis enlaces

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con L.n..

¿Qué precio tiene la consulta con L.n. Montserrat Contreras Cazares?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo en esta página.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de L.n. Montserrat Contreras Cazares recibirás una valoración nutricional y un plan de nutrición personalizado en la app de Avena, con recetas, lista de compras y otras herramientas que te ayudarán a lograr tu objetivo.

¿L.n. Montserrat Contreras Cazares da consulta en línea o presencial?

En línea y presencial. El consultorio está en Av.circunvalación 46 la santa cruz, Centro.

¿Cómo agendar una consulta con L.n. Montserrat Contreras Cazares?

Elige el lugar, el día y el horario en “Agenda tu cita” y completa el pago en línea. Avena te ayuda a coordinar tu consulta.

¿L.n. Montserrat Contreras Cazares da rutina de ejercicio?

El servicio depende de L.n. Montserrat Contreras Cazares; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿L.n. Montserrat Contreras Cazares da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.