Enrique Jimenez Licenciado en Nutrición Humana

Enrique Jimenez

Nutriólogo · Licenciado en Nutrición Humana

5.0 27 reseñas
En líneaModalidad
EspañolIdioma
También puedes agendar desde ChatGPT Claude

Acerca de mí

Lic. Nutrición Humana, Entrenador de pesas y musculación, Diplomado en Entrenamiento y Nutrición Deportiva, ISAK 1

Idioma y pacientes
Español · Hombres, Mujeres · Plan en PDF y app
Tratamiento de
Licenciatura en Universidad estatal de Sonora

Servicios y precios

Elige el plan con el que quieres agendar tu consulta.

Reseñas

Solo pacientes que tuvieron consulta pueden dejar una reseña.

Ver más reseñas
5.0Calificación promedio
27Reseñas de pacientes
100%5 estrellas en reseñas recientes
  • M Melina18 Junio 2025

    Estoy encantada con su atención y profesionalismo. El plan alimenticio que me dio me fascina: es práctico, variado y se adapta perfecto a mi estilo de vida. Además, la rutina de ejercicio complementa perfectamente mis objetivos. Lo que más admiro es lo dedicado y preparado que es. Se nota que estudia muchísimo y se mantiene en constante actualización, siempre tomando cursos y aprendiendo para dar las mejores recomendaciones. Antes de dar cualquier indicación, se asegura de revisar a fondo cada detalle para dar una respuesta acertada 🫰🏻 ¡Sin duda se nota la pasión que tiene por su trabajo! Lo recomiendo completamente.

  • E Edna15 Enero 2025

    Me encanta la app y muy buena atención del coach

  • L Leslie05 Enero 2025

    10/10 me encanta la dieta y los ejercicios me han ayudado mucho

  • S Sara30 Julio 2024

    Le doy un 100/10, siempre pone recetas deliciosas, se adapta 100% a tu estilo de vida y sobre todo te ayuda a sanar tu relación con la comida siempre!

  • B Bryanna31 Mayo 2024

    Esta súper fácil y rico las ideas de comida gracias nada difícil de realizar

  • G Gilberto30 Mayo 2024

    Excelente servicio

Consultorio

Enrique Jimenez atiende por videollamada desde la app de Avena.

En línea
Consulta en línea disponible. Enrique Jimenez coordina la ubicación del consultorio al agendar.

Horario de atención

Cerrado por hoy
  • Hoy 11:00a13:00 15:00a18:00
  • Mar 11:00a13:00 15:00a18:00
  • Mié 11:00a13:00 15:00a18:00
  • Jue 11:00a13:00 15:00a18:00
  • Vie 11:00a13:00 15:00a18:00
  • Sáb Cerrado
  • Dom Cerrado

Mis enlaces

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Enrique.

¿Cuál es la dieta recomendada para reducir los niveles altos de colesterol malo?

La dieta recomendada para reducir los niveles altos de colesterol malo incluye los siguientes aspectos: 1. Reducción de grasas saturadas y grasas trans: Limita el consumo de alimentos ricos en grasas saturadas, como carnes grasas, productos lácteos enteros, mantequilla y alimentos fritos. Evita también los alimentos que contengan grasas trans, como los alimentos procesados y los productos horneados comerciales. 2. Aumento de grasas saludables: Incorpora grasas saludables en tu dieta, como aceite de oliva, aguacate, nueces y semillas. Estas grasas pueden ayudar a aumentar los niveles de colesterol bueno (HDL) y reducir los niveles de colesterol malo (LDL). 3. Consumo de fibra soluble: La fibra soluble ayuda a reducir los niveles de colesterol LDL. Puedes encontrarla en alimentos como avena, frijoles, lentejas, frutas y verduras. 4. Incremento de pescado y ácidos grasos omega-3: El pescado graso, como el salmón, el atún y las sardinas, son ricos en ácidos grasos omega-3, los cuales pueden ayudar a reducir los niveles de colesterol LDL. Si no consumes pescado, puedes considerar suplementos de omega-3 bajo la supervisión de un médico. 5. Limitación de alimentos procesados y azúcares añadidos: Los alimentos procesados y los azúcares añadidos pueden contribuir al aumento de los niveles de colesterol LDL. Opta por alimentos frescos y naturales en su lugar.

¿El consumo excesivo de fríjol puede causar daño al hígado?

No hay evidencia científica que indique que el consumo excesivo de frijoles cause daño al hígado. De hecho, los frijoles son una excelente fuente de proteínas vegetales, fibra y otros nutrientes esenciales. Sin embargo, si tienes alguna condición médica específica relacionada con el hígado, te recomendaría consultar a tu médico o a un especialista

¿Qué precio tiene la consulta con Enrique Jimenez?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo en esta página.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Enrique Jimenez recibirás una valoración nutricional y un plan de nutrición personalizado en la app de Avena, con recetas, lista de compras y otras herramientas que te ayudarán a lograr tu objetivo.

¿Enrique Jimenez da consulta en línea o presencial?

En línea. Las videollamadas se realizan desde la app de Avena.

¿Cómo agendar una consulta con Enrique Jimenez?

Elige el lugar, el día y el horario en “Agenda tu cita” y completa el pago en línea. Avena te ayuda a coordinar tu consulta.

¿Enrique Jimenez da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Enrique Jimenez; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Enrique Jimenez da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.