Especialistas · Ciudad de mexico · Ciudad de mexico · Jessica Reyes

Jessica Reyes

9 reseñas

Nutrióloga

Licenciada en Nutrición Humana

ModalidadEn línea
Plan incluidoPDF y App
Reseñas9 reseñas
IdiomaEspañol
Atiende aMujeres, Embarazadas

Acerca de mí

Hola! Soy Jessica, nutrióloga especializada en salud hormonal femenina 💓 Trabajo principalmente con mujeres que tienen SOP (síndrome de ovario poliquístico), resistencia a la insulina, dificultad para bajar de peso, inflamación, cansancio. ciclos irregulares, y que sienten que han intentado de todo sin lograr resultados. Mi enfoque no es restringirte ni darte dietas imposibles, sino ayudarte a entender qué está pasando en tu cuerpo para que tu proceso se sienta mucho más sencillo, realista y sostenible ✨ Cada consulta es personalizada y se adapta completamente a tu contexto, hábitos, síntomas, horarios y objetivos, para que tengas estrategias adaptadas completamente a tu estilo de vida 💥 Si buscas mejorar tu relación con la alimentación, sentirte mejor en tu cuerpo y lograr cambios que realmente puedas mantener, me encantará acompañarte en este proceso 💖

Educación
Licenciada en Nutrición Humana
2018
Idioma
Español
Consulta y plan
Atiende a
Mujeres, Embarazadas, Adolescentes
Consulta individual
Especialista en
  • Nutrición para la salud de la mujer
  • Nutrición clínica
Tratamiento de enfermedades
  • Obesidad
  • Diabetes
  • Colon irritable
  • Síndrome metabólico
  • Síntomas gastrointestinales

Otros pacientes dicen

Ver más reseñas
5.0
Basado en 9 reseñas
  • Francisco

    Francisco 09 Abril 2025

    El puntual seguimiento y la escucha de las necesidades del paciente

  • Francisco

    Francisco 09 Abril 2025

    El puntual seguimiento y la escucha de las opiniones del paciente

  • Karla

    Karla 08 Abril 2025

    Me ha gustado mucho la interacción con ella, escucha detalladamente lo que su paciente le dice, está al pendiente de dudas que uno tenga, las sugerencias muy acertadas y me está ayudando con mi SOP adicional la aplicación es increíble✨

  • Andrea

    Andrea 30 Mayo 2024

    Excelente especialista, las indicaciones siempre han sido claras y el seguimiento es muy bueno y constante. La recomiendo ampliamente

  • Andrea

    Andrea 19 Diciembre 2023

    Me encanta su comprensión y apoyo en todo momento, además de su atención global en tu consulta, la importancia que le da a todo el entorno de nosotros como sus pacientes y la forma en que su conocimiento te hace enfocarte y sobretodo disfrutar el proceso.

  • Andrea

    Andrea 12 Diciembre 2023

    Excelente seguimiento

  • Andrea

    Andrea 26 Noviembre 2023

    Buena atención y seguimiento

  • Andrea

    Andrea 22 Noviembre 2023

    El seguimiento y trato de los diferentes temas es excelente

  • Andrea

    Andrea 19 Noviembre 2023

    Excelente servicio, menús muy variados y atención de primera

Consultorio

También disponible por videollamada desde cualquier lugar.

Jessica Reyes responde a tus dudas

¿Una persona que vive con diabetes puede tomar alcohol?

Hola, el alcohol es una sustancia que no se recomienda a ninguna persona, especialmente en personas que viven con diabetes se contraindica ya que en ocasiones produce hipoglucemia. Si está bajo tratamiento con algún hipoglucemiante como metformina, o bien insulina, definitivamente debe evitar el consumo de alcohol, ya que en estos casos específicos se considera tóxico (produce acidosis láctica)

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Jessica Reyes.

¿Qué precio tiene la consulta con Jessica Reyes?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo aquí.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Jessica Reyes recibirás una valoración nutricional. Un plan de nutrición personalizado por medio de la aplicación de Avena. Esto incluye múltiples y deliciosas recetas, lista de compras y acceso a otras herramientas que ayudarán a que logres tu objetivo.

¿Jessica Reyes da consulta online o presencial?

Dependiendo de tu preferencia, la consulta puede ser presencial u online por medio de video llamada. Si vives en la misma ciudad que Jessica Reyes Avena te ayudará a coordinar una consulta presencial.

¿Cómo agendar una consulta con Jessica Reyes?

Para agendar tu cita puedes hacerlo directamente en ésta página y nosotros te ayudaremos a coordinar tu consulta.

¿Jessica Reyes da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Jessica Reyes; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Jessica Reyes da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.