Especialistas · Ciudad de mexico · Ciudad de mexico · Miguel Angel Alvarez Cirilo

Miguel Angel Alvarez Cirilo

5.0 · 1 reseñas

Nutriólogo · Cédula: 12427673

Licenciado en Nutrición

ModalidadOnline y presencial
Plan incluidoPDF y App
Reseñas1 reseñas
IdiomaEspañol
Atiende aHombres, Mujeres

Acerca de mí

"Hola, soy Miguel. A través de Nutrición Kuxtal, ofrezco atención nutricional integral y personalizada enfocada en mejorar tu calidad de vida. Soy nutriólogo clínico egresado del Instituto Politécnico Nacional, con más de 6 años de experiencia en hospitales de alta especialidad. Tengo amplia experiencia ayudando a pacientes con el control de peso y el manejo de enfermedades crónicas como diabetes, hipertensión y síndrome metabólico. Trabajo en equipo contigo para crear planes de alimentación realistas, brindándote la educación nutricional necesaria para que logres tus objetivos de salud."

Educación
Lic en Nutrición
CICS UMA IPN · 2019
Idioma
Español
Consulta y plan
Atiende a
Hombres, Mujeres
Consulta individual
Especialista en
  • Nutrición para diabetes
  • Nutrición deportiva
  • Nutrición clínica

Otros pacientes dicen

5.0
Basado en 1 reseñas
  • Sin reseñas

    Sin reseñas 23 Septiembre 2026

    El especialista aún no ha recibido reseñas.

Consultorio

También disponible por videollamada desde cualquier lugar.

Ciudad de mexico

Consulta en línea disponible. Miguel Angel Alvarez Cirilo coordina la ubicación del consultorio al agendar.

Preguntas frecuentes

Sobre la consulta con Miguel Angel Alvarez Cirilo.

¿Qué precio tiene la consulta con Miguel Angel Alvarez Cirilo?

Los precios de consulta son determinados por cada especialista y pueden variar. Puedes comenzar y agendar tu consulta directo aquí.

¿Qué incluye la consulta?

Generalmente de parte de Miguel Angel Alvarez Cirilo recibirás una valoración nutricional. Un plan de nutrición personalizado por medio de la aplicación de Avena. Esto incluye múltiples y deliciosas recetas, lista de compras y acceso a otras herramientas que ayudarán a que logres tu objetivo.

¿Miguel Angel Alvarez Cirilo da consulta online o presencial?

Dependiendo de tu preferencia, la consulta puede ser presencial u online por medio de video llamada. Si vives en la misma ciudad que Miguel Angel Alvarez Cirilo Avena te ayudará a coordinar una consulta presencial.

¿Cómo agendar una consulta con Miguel Angel Alvarez Cirilo?

Para agendar tu cita puedes hacerlo directamente en ésta página y nosotros te ayudaremos a coordinar tu consulta.

¿Miguel Angel Alvarez Cirilo da rutina de ejercicio?

El servicio depende de Miguel Angel Alvarez Cirilo; es posible que se te asignen recomendaciones de actividad física y suplementación junto con tu plan nutricional.

¿Miguel Angel Alvarez Cirilo da menú o porciones?

Todos los planes que se asignan son menús con porciones e increíbles recetas.