¿Cuántas calorías tiene el skim milk?
Skim milk contiene 83.30000000000001 calorías para 1.0 cup
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.0 cup de skim milk contine 83.30000000000001 calorías, 0.196 g de grasa, 12.152000000000001 g de carbohidratos, 8.2565 g de proteínas
Porción
1 porciones equivale a
1.0 cup ó 245.0 g
83.30000000000001 Kcal
🔥 Calorías
0.196 g
🥑 Grasas
12.152000000000001 g
🍞 Carbohidratos
8.2565 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.0 cup de skim milk
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 382.20000000000005 mg |
| Calcio | 298.90000000000003 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 102.9 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 4.9 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 12.470500000000001 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.196 g |
| Carbohidratos | 12.152000000000001 g |
| Proteína | 8.2565 g |