¿Cuántas calorías tiene el aguacate verde?
Aguacate verde contiene 46.0 calorías para 0.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 pieza de aguacate verde contine 46.0 calorías, 4.6 g de grasa, 1.5 g de carbohidratos, 0.5 g de proteínas
Grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.5 pieza ó 48.0 g
46.0 Kcal
🔥 Calorías
4.6 g
🥑 Grasas
1.5 g
🍞 Carbohidratos
0.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 pieza de aguacate verde
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.6 g |
| Carbohidratos | 1.5 g |
| Proteína | 0.5 g |