¿Cuántas calorías tiene el avena instantánea preparada?
Avena instantánea preparada contiene 53.0 calorías para 0.3 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.3 taza de avena instantánea preparada contine 53.0 calorías, 1.1 g de grasa, 9.0 g de carbohidratos, 1.8 g de proteínas
Cereal
Porción
1 porciones equivale a
0.3 taza ó 77.0 g
53.0 Kcal
🔥 Calorías
1.1 g
🥑 Grasas
9.0 g
🍞 Carbohidratos
1.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.3 taza de avena instantánea preparada
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 61.8 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 37.8 mg |
| Carga Glicémica | 50.2 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 54.8 mg |
| Azúcar | 0.4 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 65.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.1 g |
| Carbohidratos | 9.0 g |
| Proteína | 1.8 g |