¿Cuántas calorías tiene el camote?
Camote contiene 73.0 calorías para 0.25 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.25 pieza de camote contine 73.0 calorías, 0.5 g de grasa, 16.6 g de carbohidratos, 0.8 g de proteínas
Cereal
Porción
1 porciones equivale a
0.25 pieza ó 59.0 g
73.0 Kcal
🔥 Calorías
0.5 g
🥑 Grasas
16.6 g
🍞 Carbohidratos
0.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.25 pieza de camote
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.5 g |
| Carbohidratos | 16.6 g |
| Proteína | 0.8 g |