¿Cuántas calorías tiene el elote blanco cocido?
Elote blanco cocido contiene 70.0 calorías para 1.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.5 pieza de elote blanco cocido contine 70.0 calorías, 1.0 g de grasa, 15.5 g de carbohidratos, 2.6 g de proteínas
Cereal
Porción
1 porciones equivale a
1.5 pieza ó 215.0 g
70.0 Kcal
🔥 Calorías
1.0 g
🥑 Grasas
15.5 g
🍞 Carbohidratos
2.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.5 pieza de elote blanco cocido
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.2 g |
| Acido Ascórbico | null mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 1.6 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 12.2 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 37.5 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.0 g |
| Carbohidratos | 15.5 g |
| Proteína | 2.6 g |