¿Cuántas calorías tiene el leche en polvo?
Leche en polvo contiene 109.0 calorías para 4.0 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )4.0 cucharada de leche en polvo contine 109.0 calorías, 0.2 g de grasa, 15.6 g de carbohidratos, 10.8 g de proteínas
Lácteo
Porción
1 porciones equivale a
4.0 cucharada ó 30.0 g
109.0 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
15.6 g
🍞 Carbohidratos
10.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 4.0 cucharada de leche en polvo
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 377.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 161.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 2.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 15.6 g |
| Proteína | 10.8 g |