¿Cuántas calorías tiene el queso mozzarella bajo en grasa?
Queso mozzarella bajo en grasa contiene 71.12 calorías para 1.0 rebanadas
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.0 rebanadas de queso mozzarella bajo en grasa contine 71.12 calorías, 4.46 g de grasa, 0.78 g de carbohidratos, 6.79 g de proteínas
Proteína
Porción
1 porciones equivale a
1.0 rebanadas ó 28.0 g
71.12 Kcal
🔥 Calorías
4.46 g
🥑 Grasas
0.78 g
🍞 Carbohidratos
6.79 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.0 rebanadas de queso mozzarella bajo en grasa
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 23.52 mg |
| Calcio | 218.96 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 173.32 mg |
| Carga Glicémica | 0.35 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 18.0 mg |
| Vitamina A | 35.56 mg |
| Acido Fólico | 2.52 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 45.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.46 g |
| Carbohidratos | 0.78 g |
| Proteína | 6.79 g |