¿Cuántas calorías tiene el salsa pesto?
Salsa pesto contiene 66.0 calorías para 4.0 cucharadas
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )4.0 cucharadas de salsa pesto contine 66.0 calorías, 5.5 g de grasa, 0.9 g de carbohidratos, 3.1 g de proteínas
Grasa
Porción
1 porciones equivale a
4.0 cucharadas ó 24.0 g
66.0 Kcal
🔥 Calorías
5.5 g
🥑 Grasas
0.9 g
🍞 Carbohidratos
3.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 4.0 cucharadas de salsa pesto
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 5.5 g |
| Carbohidratos | 0.9 g |
| Proteína | 3.1 g |