¿Cuántas calorías tiene el yogur natural?
Yogur natural contiene 78.0 calorías para 1.0 envase
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.0 envase de yogur natural contine 78.0 calorías, 4.3 g de grasa, 5.1 g de carbohidratos, 4.6 g de proteínas
Lácteo
Porción
1 porciones equivale a
1.0 envase ó 125.0 g
78.0 Kcal
🔥 Calorías
4.3 g
🥑 Grasas
5.1 g
🍞 Carbohidratos
4.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.0 envase de yogur natural
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.0 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 0.0 mg |
| Calcio | 0.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.3 g |
| Carbohidratos | 5.1 g |
| Proteína | 4.6 g |