¿Cuántas calorías tiene el zanahoria blanca cruda?
Zanahoria blanca cruda contiene 79.46 calorías para 100.0 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )100.0 gramos de zanahoria blanca cruda contine 79.46 calorías, 0.3 g de grasa, 17.99 g de carbohidratos, 1.2 g de proteínas
Cereal
Porción
1 porciones equivale a
100.0 gramos
79.46 Kcal
🔥 Calorías
0.3 g
🥑 Grasas
17.99 g
🍞 Carbohidratos
1.2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 100.0 gramos de zanahoria blanca cruda
| Micronutrientes | |
| Fibra | 4.9 g |
| Acido Ascórbico | 0.0 mg |
| Potasio | 375.0 mg |
| Calcio | 36.0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 10.0 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 0.0 mg |
| Acido Fólico | 0.0 mg |
| Azúcar | 0.0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.3 g |
| Carbohidratos | 17.99 g |
| Proteína | 1.2 g |