¿Cuántas calorías tiene el jamón americano?
Jamón americano contiene 44 calorías para 2 rebanada delgada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 rebanada delgada de jamón americano contine 44 calorías, 1.5 g de grasa, 0.8 g de carbohidratos, 6.8 g de proteínas
Alimentos de origen animal muy bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
2 rebanada delgada ó 42 g
44 Kcal
🔥 Calorías
1.5 g
🥑 Grasas
0.8 g
🍞 Carbohidratos
6.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 rebanada delgada de jamón americano
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 4.2 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 521.6 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 7.3 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 20.2 mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.5 g |
| Carbohidratos | 0.8 g |
| Proteína | 6.8 g |