¿Cuántas calorías tiene el pastel de chocolate?
Pastel de chocolate contiene 114 calorías para 0.75 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.75 rebanada de pastel de chocolate contine 114 calorías, 4.4 g de grasa, 18.4 g de carbohidratos, 0.9 g de proteínas
Cereal con grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.75 rebanada ó 38 g
114 Kcal
🔥 Calorías
4.4 g
🥑 Grasas
18.4 g
🍞 Carbohidratos
0.9 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.75 rebanada de pastel de chocolate
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.8 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 40.4 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 213.5 mg |
| Carga Glicémica | 14.3 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 4 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 38 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 4.4 g |
| Carbohidratos | 18.4 g |
| Proteína | 0.9 g |