¿Cuántas calorías tiene el peperoni?
Peperoni contiene 99 calorías para 10 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )10 rebanada de peperoni contine 99 calorías, 8.8 g de grasa, 0 g de carbohidratos, 4.5 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
10 rebanada ó 20 g
99 Kcal
🔥 Calorías
8.8 g
🥑 Grasas
0 g
🍞 Carbohidratos
4.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 10 rebanada de peperoni
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 4.4 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 330.6 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 1.6 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 21 mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 8.8 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| Proteína | 4.5 g |