¿Cuántas calorías tiene el queso añejo rallado ?
Queso añejo rallado contiene 109 calorías para 4 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )4 cucharada de queso añejo rallado contine 109 calorías, 8.7 g de grasa, 1.3 g de carbohidratos, 6.3 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
4 cucharada ó 29 g
109 Kcal
🔥 Calorías
8.7 g
🥑 Grasas
1.3 g
🍞 Carbohidratos
6.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 4 cucharada de queso añejo rallado
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 198.2 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 329.7 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.9 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 30.8 mg |
| Vitamina A | 18.5 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 8.7 g |
| Carbohidratos | 1.3 g |
| Proteína | 6.3 g |