¿Cuántas calorías tiene el queso suizo rallado?
Queso suizo rallado contiene 106 calorías para 1 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 rebanada de queso suizo rallado contine 106 calorías, 7.8 g de grasa, 1.5 g de carbohidratos, 7.5 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
1 rebanada ó 28 g
106 Kcal
🔥 Calorías
7.8 g
🥑 Grasas
1.5 g
🍞 Carbohidratos
7.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 rebanada de queso suizo rallado
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 221.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 53.8 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 1.4 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 26 mg |
| Vitamina A | 59.9 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 7.8 g |
| Carbohidratos | 1.5 g |
| Proteína | 7.5 g |