¿Cuántas calorías tiene el salchicha de ternera?
Salchicha de ternera contiene 90 calorías para 1/ pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1/ pieza de salchicha de ternera contine 90 calorías, 8.1 g de grasa, 0.5 g de carbohidratos, 3.4 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
1/ pieza ó 29 g
90 Kcal
🔥 Calorías
8.1 g
🥑 Grasas
0.5 g
🍞 Carbohidratos
3.4 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1/ pieza de salchicha de ternera
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 5.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 292.5 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.5 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 17.5 mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 8.1 g |
| Carbohidratos | 0.5 g |
| Proteína | 3.4 g |