¿Cuántas calorías tiene el salchicha vienna ahumada?
Salchicha vienna ahumada contiene 93 calorías para 1.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.5 pieza de salchicha vienna ahumada contine 93 calorías, 7.9 g de grasa, 1.1 g de carbohidratos, 4.3 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
1.5 pieza ó 41 g
93 Kcal
🔥 Calorías
7.9 g
🥑 Grasas
1.1 g
🍞 Carbohidratos
4.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.5 pieza de salchicha vienna ahumada
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 4.1 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 392.4 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.7 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 35.2 mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 7.9 g |
| Carbohidratos | 1.1 g |
| Proteína | 4.3 g |