¿Cuántas calorías tiene el salchicha vienna?
Salchicha vienna contiene 110 calorías para 3 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )3 pieza de salchicha vienna contine 110 calorías, 9.3 g de grasa, 1.2 g de carbohidratos, 5 g de proteínas
Alimentos de origen animal con alto aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
3 pieza ó 48 g
110 Kcal
🔥 Calorías
9.3 g
🥑 Grasas
1.2 g
🍞 Carbohidratos
5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 3 pieza de salchicha vienna
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 4.8 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 465.7 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.9 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 41.8 mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 9.3 g |
| Carbohidratos | 1.2 g |
| Proteína | 5 g |