¿Cuántas calorías tiene el harina blanca refinada?
Harina blanca refinada contiene 73 calorías para 20 g
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )20 g de harina blanca refinada contine 73 calorías, 0.2 g de grasa, 15.3 g de carbohidratos, 2.1 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
20 g ó 20 g
73 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
15.3 g
🍞 Carbohidratos
2.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 20 g de harina blanca refinada
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.5 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 3 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.5 mg |
| Carga Glicémica | 0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 5.3 mg |
| Azúcar | 0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 15.3 g |
| Proteína | 2.1 g |