¿Cuántas calorías tiene el pan tipo muffin de maíz?
Pan tipo muffin de maíz contiene 115 calorías para 0.66 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.66 pieza de pan tipo muffin de maíz contine 115 calorías, 3.2 g de grasa, 19.1 g de carbohidratos, 2 g de proteínas
Cereal con grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.66 pieza ó 38 g
115 Kcal
🔥 Calorías
3.2 g
🥑 Grasas
19.1 g
🍞 Carbohidratos
2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.66 pieza de pan tipo muffin de maíz
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 27.7 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 196 mg |
| Carga Glicémica | 18.4 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 12.5 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 49 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 3.2 g |
| Carbohidratos | 19.1 g |
| Proteína | 2 g |