¿Cuántas calorías tiene el papa hervida con piel?
Papa hervida con piel contiene 59 calorías para 0.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 pieza de papa hervida con piel contine 59 calorías, 0.1 g de grasa, 13.7 g de carbohidratos, 1.3 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.5 pieza ó 68 g
59 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
13.7 g
🍞 Carbohidratos
1.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 pieza de papa hervida con piel
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.2 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 3.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 2.5 mg |
| Carga Glicémica | 44.2 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 7.1 mg |
| Azúcar | 1.2 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 65 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 13.7 g |
| Proteína | 1.3 g |