¿Cuántas calorías tiene el pastel de frutas?
Pastel de frutas contiene 109 calorías para 0.75 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.75 rebanada de pastel de frutas contine 109 calorías, 3.1 g de grasa, 20.8 g de carbohidratos, 1.3 g de proteínas
Cereal con grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.75 rebanada ó 34 g
109 Kcal
🔥 Calorías
3.1 g
🥑 Grasas
20.8 g
🍞 Carbohidratos
1.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.75 rebanada de pastel de frutas
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 11 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 91 mg |
| Carga Glicémica | 15.9 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0.8 mg |
| Azúcar | 19.4 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 47 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 3.1 g |
| Carbohidratos | 20.8 g |
| Proteína | 1.3 g |