¿Cuántas calorías tiene el pastel de zanahoria?
Pastel de zanahoria contiene 85 calorías para 0.5 rebanada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 rebanada de pastel de zanahoria contine 85 calorías, 3.9 g de grasa, 11.7 g de carbohidratos, 1.3 g de proteínas
Cereal con grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.5 rebanada ó 25 g
85 Kcal
🔥 Calorías
3.9 g
🥑 Grasas
11.7 g
🍞 Carbohidratos
1.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 rebanada de pastel de zanahoria
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.5 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 27.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 88.9 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 2.9 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 3.9 g |
| Carbohidratos | 11.7 g |
| Proteína | 1.3 g |