¿Cuántas calorías tiene el pierna y muslo de pollo sin piel?
Pierna y muslo de pollo sin piel contiene 41 calorías para 45 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )45 gramos de pierna y muslo de pollo sin piel contine 41 calorías, 1.3 g de grasa, 0 g de carbohidratos, 6.8 g de proteínas
Alimentos de origen animal con bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
45 gramos
41 Kcal
🔥 Calorías
1.3 g
🥑 Grasas
0 g
🍞 Carbohidratos
6.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 45 gramos de pierna y muslo de pollo sin piel
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 3.7 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 29 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 4.6 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 27 mg |
| Vitamina A | 6.1 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1.3 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| Proteína | 6.8 g |