¿Cuántas calorías tiene el queso cottage cremoso?
Queso cottage cremoso contiene 56 calorías para 3 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )3 cucharada de queso cottage cremoso contine 56 calorías, 2.5 g de grasa, 1.5 g de carbohidratos, 6.8 g de proteínas
Alimentos de origen animal con bajo aporte de grasa
Porción
1 porciones equivale a
3 cucharada ó 54 g
56 Kcal
🔥 Calorías
2.5 g
🥑 Grasas
1.5 g
🍞 Carbohidratos
6.8 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 3 cucharada de queso cottage cremoso
| Micronutrientes | |
| Fibra | - g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 32.8 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 217.9 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 4.9 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 7.7 mg |
| Vitamina A | 25.1 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 2.5 g |
| Carbohidratos | 1.5 g |
| Proteína | 6.8 g |