¿Cuántas calorías tiene el cereal de trigo sabor frutas?
Cereal de trigo sabor frutas contiene 60 calorías para 0.5 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 taza de cereal de trigo sabor frutas contine 60 calorías, 0.8 g de grasa, 13 g de carbohidratos, 0.5 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.5 taza ó 15 g
60 Kcal
🔥 Calorías
0.8 g
🥑 Grasas
13 g
🍞 Carbohidratos
0.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 taza de cereal de trigo sabor frutas
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 10 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 100 mg |
| Carga Glicémica | 10.4 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 50 mg |
| Azúcar | 13 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 69 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.8 g |
| Carbohidratos | 13 g |
| Proteína | 0.5 g |