¿Cuántas calorías tiene el galleta de animalitos?
Galleta de animalitos contiene 68 calorías para 6 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )6 pieza de galleta de animalitos contine 68 calorías, 2.1 g de grasa, 11.3 g de carbohidratos, 1.1 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
6 pieza ó 15 g
68 Kcal
🔥 Calorías
2.1 g
🥑 Grasas
11.3 g
🍞 Carbohidratos
1.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 6 pieza de galleta de animalitos
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.2 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 6.4 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 59.5 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 2.1 mg |
| Azúcar | 0.6 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 2.1 g |
| Carbohidratos | 11.3 g |
| Proteína | 1.1 g |