¿Cuántas calorías tiene el harina de amaranto?
Harina de amaranto contiene 68 calorías para 2 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 cucharada de harina de amaranto contine 68 calorías, 1 g de grasa, 11.9 g de carbohidratos, 2.7 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
2 cucharada ó 19 g
68 Kcal
🔥 Calorías
1 g
🥑 Grasas
11.9 g
🍞 Carbohidratos
2.7 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 cucharada de harina de amaranto
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 0 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.2 mg |
| Carga Glicémica | 12.5 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 66 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1 g |
| Carbohidratos | 11.9 g |
| Proteína | 2.7 g |