¿Cuántas calorías tiene el hojuelas de maíz ?
Hojuelas de maíz contiene 51 calorías para 0.33 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.33 taza de hojuelas de maíz contine 51 calorías, 0 g de grasa, 11.4 g de carbohidratos, 1.1 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.33 taza ó 13 g
51 Kcal
🔥 Calorías
0 g
🥑 Grasas
11.4 g
🍞 Carbohidratos
1.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.33 taza de hojuelas de maíz
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.3 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 0.4 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 163.4 mg |
| Carga Glicémica | 10.7 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 46.6 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 81 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0 g |
| Carbohidratos | 11.4 g |
| Proteína | 1.1 g |