¿Cuántas calorías tiene el hot cake?
Hot cake contiene 69 calorías para 0.75 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.75 pieza de hot cake contine 69 calorías, 2.3 g de grasa, 9.7 g de carbohidratos, 2.5 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.75 pieza ó 38 g
69 Kcal
🔥 Calorías
2.3 g
🥑 Grasas
9.7 g
🍞 Carbohidratos
2.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.75 pieza de hot cake
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 81.9 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 164.8 mg |
| Carga Glicémica | 25.1 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 4.9 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 67 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 2.3 g |
| Carbohidratos | 9.7 g |
| Proteína | 2.5 g |