¿Cuántas calorías tiene el macarrón crudo?
Macarrón crudo contiene 68 calorías para 20 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )20 taza de macarrón crudo contine 68 calorías, 0.1 g de grasa, 14.6 g de carbohidratos, 1.9 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
20 taza ó 20 g
68 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
14.6 g
🍞 Carbohidratos
1.9 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 20 taza de macarrón crudo
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.4 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 5.2 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.4 mg |
| Carga Glicémica | 0.0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 5.0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 14.6 g |
| Proteína | 1.9 g |