¿Cuántas calorías tiene el papa roja cruda?
Papa roja cruda contiene 60 calorías para 0.5 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 pieza de papa roja cruda contine 60 calorías, 0.1 g de grasa, 13.5 g de carbohidratos, 1.6 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
0.5 pieza ó 85 g
60 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
13.5 g
🍞 Carbohidratos
1.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 pieza de papa roja cruda
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.4 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 8.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 5.1 mg |
| Carga Glicémica | 0 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 15.3 mg |
| Azúcar | 0 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 13.5 g |
| Proteína | 1.6 g |