¿Cuántas calorías tiene el pasas?
Pasas contiene 59 calorías para 10 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )10 pieza de pasas contine 59 calorías, 0.1 g de grasa, 15.7 g de carbohidratos, 0.5 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
10 pieza ó 20 g
59 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
15.7 g
🍞 Carbohidratos
0.5 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 10 pieza de pasas
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.4 g |
| Acido Ascórbico | 1 mg |
| Potasio | 165 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 10 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 0 mg |
| Acido Fólico | 0.6 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 64 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 15.7 g |
| Proteína | 0.5 g |