¿Cuántas calorías tiene el pera de agua?
Pera de agua contiene 64.0 calorías para 1.0 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1.0 pieza de pera de agua contine 64.0 calorías, 0.0 g de grasa, 15.0 g de carbohidratos, 1.0 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
1.0 pieza ó 150.0 g
64.0 Kcal
🔥 Calorías
0.0 g
🥑 Grasas
15.0 g
🍞 Carbohidratos
1.0 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1.0 pieza de pera de agua
| Micronutrientes | |
| Fibra | 2.5 g |
| Acido Ascórbico | 3.4 mg |
| Potasio | 101.2 mg |
| Calcio | 7.3 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 0.81 mg |
| Carga Glicémica | 4.7 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | 0.0 mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | 0.0 mg |
| Vitamina A | 1.5 mg |
| Acido Fólico | 5.8 mg |
| Azúcar | 7.9 g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 38.0 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.0 g |
| Carbohidratos | 15.0 g |
| Proteína | 1.0 g |