¿Cuántas calorías tiene el salvado de maiz?
Salvado de maiz contiene 64 calorías para 6 cucharada
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )6 cucharada de salvado de maiz contine 64 calorías, 0.2 g de grasa, 24.4 g de carbohidratos, 2.4 g de proteínas
Cereal sin grasa
Porción
1 porciones equivale a
6 cucharada ó 29 g
64 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
24.4 g
🍞 Carbohidratos
2.4 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 6 cucharada de salvado de maiz
| Micronutrientes | |
| Fibra | 24.4 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | 12.5 mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | 2.3 mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | 1.1 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 24.4 g |
| Proteína | 2.4 g |