¿Cuántas calorías tiene el apio cocido?
Apio cocido contiene 20 calorías para 0.75 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.75 taza de apio cocido contine 20 calorías, 0.2 g de grasa, 4.5 g de carbohidratos, 0.9 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
0.75 taza ó 113 g
20 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
4.5 g
🍞 Carbohidratos
0.9 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.75 taza de apio cocido
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.8 g |
| Acido Ascórbico | 6.9 mg |
| Potasio | 319.5 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 29.3 mg |
| Acido Fólico | 24.8 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 4.5 g |
| Proteína | 0.9 g |