¿Cuántas calorías tiene el corazón de lechuga crudo?
Corazón de lechuga crudo contiene 12 calorías para 1 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 pieza de corazón de lechuga crudo contine 12 calorías, 0 g de grasa, 4.4 g de carbohidratos, 1.2 g de proteínas
Verdura
Porción
1 porciones equivale a
1 pieza ó 130 g
12 Kcal
🔥 Calorías
0 g
🥑 Grasas
4.4 g
🍞 Carbohidratos
1.2 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 pieza de corazón de lechuga crudo
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.9 g |
| Acido Ascórbico | 6.2 mg |
| Potasio | 197.6 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 43.2 mg |
| Acido Fólico | 67.9 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0 g |
| Carbohidratos | 4.4 g |
| Proteína | 1.2 g |