¿Cuántas calorías tiene el jugo de toronja natural?
Jugo de toronja natural contiene 47 calorías para 0.5 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )0.5 taza de jugo de toronja natural contine 47 calorías, 0.1 g de grasa, 11 g de carbohidratos, 0.6 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
0.5 taza ó 120 g
47 Kcal
🔥 Calorías
0.1 g
🥑 Grasas
11 g
🍞 Carbohidratos
0.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 0.5 taza de jugo de toronja natural
| Micronutrientes | |
| Fibra | 0.1 g |
| Acido Ascórbico | 45.7 mg |
| Potasio | 194.3 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 5.3 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 1 mg |
| Acido Fólico | 12.1 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 48 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.1 g |
| Carbohidratos | 11 g |
| Proteína | 0.6 g |