¿Cuántas calorías tiene el mango picado ?
Mango picado contiene 58 calorías para 1 taza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 taza de mango picado contine 58 calorías, 0 g de grasa, 14.9 g de carbohidratos, 1.3 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
1 taza ó 165 g
58 Kcal
🔥 Calorías
0 g
🥑 Grasas
14.9 g
🍞 Carbohidratos
1.3 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 taza de mango picado
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.8 g |
| Acido Ascórbico | 46.2 mg |
| Potasio | 257.4 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 5.4 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 226.1 mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 51 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0 g |
| Carbohidratos | 14.9 g |
| Proteína | 1.3 g |