¿Cuántas calorías tiene el naranja casera?
Naranja casera contiene 69 calorías para 2 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )2 pieza de naranja casera contine 69 calorías, 1 g de grasa, 16.4 g de carbohidratos, 1.4 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
2 pieza ó 220 g
69 Kcal
🔥 Calorías
1 g
🥑 Grasas
16.4 g
🍞 Carbohidratos
1.4 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 2 pieza de naranja casera
| Micronutrientes | |
| Fibra | 3.3 g |
| Acido Ascórbico | 70.7 mg |
| Potasio | 277.2 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 7.6 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 15.2 mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 42 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 1 g |
| Carbohidratos | 16.4 g |
| Proteína | 1.4 g |