¿Cuántas calorías tiene el naranja sin semilla?
Naranja sin semilla contiene 72 calorías para 1 pieza
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )1 pieza de naranja sin semilla contine 72 calorías, 0.6 g de grasa, 18.3 g de carbohidratos, 1.1 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
1 pieza ó 201 g
72 Kcal
🔥 Calorías
0.6 g
🥑 Grasas
18.3 g
🍞 Carbohidratos
1.1 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 1 pieza de naranja sin semilla
| Micronutrientes | |
| Fibra | 3.7 g |
| Acido Ascórbico | - mg |
| Potasio | - mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | 7.6 |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | - mg |
| Acido Fólico | - mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | 42 |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.6 g |
| Carbohidratos | 18.3 g |
| Proteína | 1.1 g |