¿Cuántas calorías tiene el pomarosa?
Pomarosa contiene 60 calorías para 140 gramos
Basado en el Sistema Mexicano de Alimentos Equivalentes ( SMAE ) y en United States Deparment of Agriculture ( USDA )140 gramos de pomarosa contine 60 calorías, 0.2 g de grasa, 15.6 g de carbohidratos, 0.6 g de proteínas
Fruta
Porción
1 porciones equivale a
140 gramos
60 Kcal
🔥 Calorías
0.2 g
🥑 Grasas
15.6 g
🍞 Carbohidratos
0.6 g
🍗 Proteínas
Tabla nutricional para 140 gramos de pomarosa
| Micronutrientes | |
| Fibra | 1.3 g |
| Acido Ascórbico | 20.9 mg |
| Potasio | 117.1 mg |
| Calcio | - mg |
| AG Monoinsaturados | - g |
| Hierro No Hemínico | - mg |
| Sodio | - mg |
| Carga Glicémica | - |
| AG Poliinsaturados | - g |
| Selenio | - mg |
| AG Saturados | - g |
| Colesterol | - mg |
| Vitamina A | 32.4 mg |
| Acido Fólico | 0 mg |
| Azúcar | - g |
| Hierro Hemínico | - mg |
| Índice Glicémico | - |
| Fósforo | - mg |
| Vitamina B6 | - mg |
| Vitamina B12 | - mcg |
| Magnesio | - mg |
| Tiamina | - mg |
| Riboflavina | - mg |
| Niacina | - mg |
| Folato | - mcg |
| Macronutrientes | |
| Lípidos | 0.2 g |
| Carbohidratos | 15.6 g |
| Proteína | 0.6 g |